老色批免费国产网站在线观看_成人福利精品视频在线观看_最新午夜不卡无码av免费_日本三级片视频网站_白嫩精品一区二区欧美_丰满少妇水多爽_欧美高清成人_午夜视频免费观看黄_日韩国产欧洲在线_制服丝袜人妻综合第一页

養(yǎng)殖蜈蚣需要多少成本,相應(yīng)又可以取得多少收益

發(fā)布于:2025-11-02 作者:農(nóng)頌 閱讀:15

養(yǎng)殖蜈蚣需要多少成本,相應(yīng)又可以取得多少收益

一、養(yǎng)蜈蚣需要多少成本

1、蜈蚣養(yǎng)殖十分簡(jiǎn)單,而且占地少,所需的喂養(yǎng)飼料少,成本不高。每批綜合成本為19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64元。

(1)母種每批飼養(yǎng)成本:0.216元×90天=19.44元。

(2)幼蟲(chóng)36000條食量成本(一般幼蟲(chóng)總食量不足母種1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元。

(3)人工成本(每日用工1小時(shí)):10元/小時(shí)×90天=900元。

(4)(引種費(fèi)用10800元-母種育種八次后按商品蟲(chóng)售價(jià)1200元)÷8=1200元。

(5)養(yǎng)殖建設(shè)費(fèi)用500元。

(6)藥品消毒費(fèi)用50元。

2、養(yǎng)殖飼料十分豐富廣泛,一般動(dòng)物內(nèi)臟、青菜瓜果、菜場(chǎng)、餐館、廚房的下腳料均可,成本低廉。這里以投喂黃粉蟲(chóng)計(jì)算,3公斤米糠可以養(yǎng)黃粉蟲(chóng)1公斤,米糠每公斤1.2元,3公斤計(jì)3.6元,600條母種平均每日食黃粉蟲(chóng)60克合計(jì)0.216元。

二、養(yǎng)殖蜈蚣的收益

每批純利潤(rùn)為72000-3252.64=68747.36元,以上利潤(rùn)計(jì)算為每批次,若按每批次每年室內(nèi)養(yǎng)殖繁育4次計(jì)算,則年利潤(rùn)為68747.36元×4=274989.44元。總的來(lái)說(shuō),養(yǎng)殖蜈蚣是一個(gè)低成本,高收益的項(xiàng)目。

標(biāo)簽: 蜈蚣

相關(guān)文章

  • 冬季農(nóng)村集市經(jīng)營(yíng)哪些小吃比較賺錢,可考慮售賣麻辣燙、糕點(diǎn)、炸雞排等食品

    冬季農(nóng)村集市經(jīng)營(yíng)哪些小吃比較賺錢,可考慮售賣麻辣燙、糕點(diǎn)、炸雞排等食品

    冬季農(nóng)村集市經(jīng)營(yíng)麻辣燙、糕點(diǎn)、生煎包、水餃、炸雞排、燒烤、油炸小吃比較賺錢。麻辣燙:是一種特色美食,有葷有素,消費(fèi)人群廣泛。糕點(diǎn):糕點(diǎn)種類有蛋卷、芝麻酥、玉米酥、香蕉糕、雞蛋糕、面豆、麻花、芝麻糖等,...

    08-01

  • 蘆花雞養(yǎng)殖前景如何,養(yǎng)殖前有哪些準(zhǔn)備工作

    蘆花雞養(yǎng)殖前景如何,養(yǎng)殖前有哪些準(zhǔn)備工作

    市場(chǎng)需求:蘆花雞這種小型肉蛋兼用品種在市場(chǎng)上非常受歡迎,而且營(yíng)養(yǎng)豐富,所以市場(chǎng)需求也較大。蘆花雞優(yōu)點(diǎn):繁殖性能好、肉質(zhì)鮮嫩,具有極強(qiáng)的認(rèn)巢性,生態(tài)效益良好。成本利潤(rùn):一只蘆花雞的收益除去成本后,純利為60-85元左右。養(yǎng)...

    10-29

  • 白斑狗魚(yú)的養(yǎng)殖技術(shù)和市場(chǎng)前景,附生活習(xí)性

    白斑狗魚(yú)的養(yǎng)殖技術(shù)和市場(chǎng)前景,附生活習(xí)性

    選擇水溫低,水草豐富,水質(zhì)優(yōu)良,是沒(méi)有污染的水環(huán)境。最好在池塘里種植杉苗等水生植物作為遮蔽場(chǎng)所,魚(yú)苗下池前,應(yīng)準(zhǔn)備足夠適量的飼料魚(yú),必須及時(shí)掌握喂食,同時(shí)每月拉網(wǎng)分開(kāi)大小規(guī)格,減少殘食現(xiàn)象。注意防治疾病,高溫季節(jié)每15天...

    09-19

  • 哪些項(xiàng)目適合農(nóng)村禽類養(yǎng)殖創(chuàng)業(yè),有哪些需要掌握的關(guān)鍵技術(shù)

    哪些項(xiàng)目適合農(nóng)村禽類養(yǎng)殖創(chuàng)業(yè),有哪些需要掌握的關(guān)鍵技術(shù)

    項(xiàng)目選擇:雞具有生長(zhǎng)速度快、適應(yīng)性強(qiáng)、生產(chǎn)周期短等特點(diǎn),且雞肉在家禽的日常消費(fèi)中居主體地位,可大規(guī)模養(yǎng)殖,鴨的生長(zhǎng)周期也短,但是飼料成本較大,鵝的實(shí)用性不如雞鴨,相對(duì)來(lái)說(shuō)飼養(yǎng)規(guī)模較小。關(guān)鍵技術(shù):要選擇生長(zhǎng)快、抗病力強(qiáng)的優(yōu)...

    09-23

  • 投資農(nóng)業(yè)項(xiàng)目有什么問(wèn)題需要特別關(guān)注的,這五點(diǎn)是關(guān)鍵

    投資農(nóng)業(yè)項(xiàng)目有什么問(wèn)題需要特別關(guān)注的,這五點(diǎn)是關(guān)鍵

    優(yōu)先選擇國(guó)家鼓勵(lì)發(fā)展、有資金支持的行業(yè):國(guó)家鼓勵(lì)和發(fā)展哪個(gè)行業(yè),哪個(gè)行業(yè)有資金支持。盡量選擇競(jìng)爭(zhēng)小、易成功的項(xiàng)目:成功的規(guī)律是避免激烈的競(jìng)爭(zhēng)。產(chǎn)品符合社會(huì)發(fā)展趨勢(shì),有后勁兒。技術(shù)要求比較簡(jiǎn)單的項(xiàng)目,資金回籠快。要選擇既有...

    09-25

  • 泥鰍的養(yǎng)殖效益,附畝產(chǎn)效益

    泥鰍的養(yǎng)殖效益,附畝產(chǎn)效益

    飼養(yǎng)的主要成本是飼料和種苗,現(xiàn)在以一畝池塘養(yǎng)殖為例:1畝投放1000斤,每斤200尾鰍苗,經(jīng)過(guò)5個(gè)月的喂養(yǎng),可長(zhǎng)成20尾至30尾每市斤的商品泥鰍,那么20尾的就相當(dāng)增重了15倍,30尾的就相當(dāng)增重了6.6倍,成活率按85...

    08-21

  • 農(nóng)村搞什么養(yǎng)殖項(xiàng)目比較好,詳細(xì)介紹

    農(nóng)村搞什么養(yǎng)殖項(xiàng)目比較好,詳細(xì)介紹

    開(kāi)辦屠宰場(chǎng)和冷凍庫(kù):從目前的農(nóng)村發(fā)展情況來(lái)看,養(yǎng)豬的農(nóng)戶比較多。有機(jī)農(nóng)業(yè):國(guó)內(nèi)外市場(chǎng)都在推動(dòng)有機(jī)市場(chǎng)的發(fā)展,并釋放了巨大的需求。飼料加工:人們對(duì)健康需要的增加,對(duì)禽畜肉質(zhì)要求也會(huì)隨之增加。魚(yú)塘開(kāi)發(fā):收取魚(yú)塘租用金的同時(shí)也...

    10-02

  • 江西適合種植什么藥材,江西的地理環(huán)境如何

    江西適合種植什么藥材,江西的地理環(huán)境如何

    江西適合種植牛膝、旱半夏、板藍(lán)根、薏苡仁、荊芥、車前子等藥材。江西省的地理環(huán)境主要以江南丘陵、山地為主,盆地、谷地廣布,略帶平原,省境東、西、南三面環(huán)山,中部丘陵和河谷平原交錯(cuò)分布,氣候?qū)僦衼啛釒嘏瘽駶?rùn)季風(fēng)氣候,土壤主...

    11-05

  • 盆栽荷花的價(jià)格,附種植方法

    盆栽荷花的價(jià)格,附種植方法

    盆栽荷花的售價(jià)為每盆20-30元左右,不同地區(qū)、不同品種,價(jià)格有所不同。建議選擇株型小、花大色艷和開(kāi)花多的荷花品種種植,常見(jiàn)的觀賞品種有佛座、重臺(tái)、碧絳雪、大碧蓮、一丈青等??捎脠@土4份、黃土3份和沙土3份配制土壤,直接...

    11-29

  • 在山區(qū)有哪些好的種植項(xiàng)目,詳細(xì)介紹三種

    在山區(qū)有哪些好的種植項(xiàng)目,詳細(xì)介紹三種

    由于山區(qū)獨(dú)特的地理和氣候條件,非常適合種植一些中藥材,如天麻、五味子、當(dāng)歸、丹參、何首烏、黃芪、黃連、杜仲、靈芝、人參、三七、大黃、甘草、砂仁、太子參、五加皮、見(jiàn)載天、龍眼肉、白術(shù)、金銀花、川芎、川貝母、延胡索、厚樸、枸...

    11-15

二維碼